Главная | Семейное право | Оформление недвижимости на несовершеннолетнего

Жилье на ребенка

Можно ли оформить дом на несовершеннолетнего ребенка? Закон о материнском капитале предусматривает такой вариант.

И к каким последствиям это может привести

Дом нужно оформить в долевой собственности со взрослым членом семьи — владельцем сертификата. Если маткапитал не используется, несовершеннолетний может стать единственным владельцем дома. Купить земельный участок с привлечением средств маткапитала не получится — он не подпадает под категорию жилого объекта. Не получится приобрести также дачный участок с домом и долю в комнате. Какие нюансы еще нужно учесть?

Если для покупки квартиры на имя несовершеннолетнего используется материнский капитал, нужно знать следующее: Показатели Описание Обязательным условием целевого использования маткапитала является приобретение жилой недвижимости только на территории Российской Федерации.

Бесплатная консультация юриста по недвижимости — договоры, оформления сделок, выселение/заселение

Если жилье расположено на территории другого государства, ПФР откажется оплачивать сертификат Если квартира оформлена только на ребенка или нескольких детей то выплата денег по программе материнского капитала становится невозможной. Закон требует, чтобы жилье по программе было куплено с участием владельца сертификата матери или опекуна.

Оформление недвижимости на несовершеннолетнего здесь

Поэтому нужно обязательно включить взрослых членов семьи в число собственников Сертификат не является бессрочным он потеряет силу после закрытия соответствующей государственной программы. Сумма выплаты в году составляет тыс.

Удивительно, но факт! Соответственно дальше процедурой переоформления квартиры на несовершеннолетнего ребенка будет заниматься бабушка и, принимать квартиру в дар от имени ребенка. В нашем правовом поле существует множество способов приобрести недвижимое имущество.

Это удобно, если семья владеет несколькими квартирами. Купленная на имя ребенка квартира не может быть объектом раздела имущества при разводе супругов. Жилье принадлежит только ребенку, и родители не вправе ни делить его, ни продавать, ни иным образом претендовать на детские квадратные метры. До наступления совершеннолетия оформленное на ребенка жилье продать можно только тогда, когда для сына или дочери куплено новое жилье, причем не хуже прежнего. Ухудшение жилищных условий законом не допускается и преследуется.

Primary Menu

Отмена права собственности, если законный владелец жилья — ребенок, невозможна. При этом не имеет значения, была ли произведена сделка купли-продажи или имел место акт дарения недвижимости. Если никакие законодательные нормы не были нарушены, отменить факт владения жильем, если собственник — ребенок или подросток до 18 лет, невозможно. Чем регулируется Приобретение, оформление и регистрация жилой собственности на имя несовершеннолетнего ребенка регулируется нормами Гражданского, Жилищного, Налогового кодекса, а также рядом федеральных законов.


Читайте также:

  • Нарушение таможенного оформления автомобиля
  • Какое наказание по статье 112 ч1
  • Он предлагает грушницкому отречься от клеветы
  • Образец заявления о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов
  • Услуги адвоката по гражданским делам белгород